Очерк

на главную страницу учителя музыки Удод А.С.

Очерк

Солнечным днём 2004 года концертный зал Мысковского Городского Дома культуры рукоплескал улыбающейся блондинке - победительнице областного эстрадного конкурса «Радость». Никого не оставила равнодушной песня «Воявода» в исполнении Удод Анастасии. Все восхищались красивым бархатным голосом пятнадцатилетней конкурсантки, желали ей дальнейших побед и даже не думали, что жизненная дорога вновь приведёт её в город Мыски. Это произошло через 10 лет.

В один из августовских дней 2014 года в кабинете музыки школы № 3 суетилась, наводя порядок, молодая девушка. Мне она показалась очень знакомой. И вдруг я узнала в ней победительницу «Радости» 2004 года. В её кабинете на столе лежало Портфолио Удод Анастасии Сергеевны. С разрешения хозяйки кабинета я начала его листать.

И вот в моём воображении появилась хрупкая десятилетняя девчушка, делающая первые шаги в своём творчестве, и её наставница Елена Викторовна Лаптева. Елена Викторовна смогла рассмотреть в своей воспитаннице задатки талантливого артиста. Её ученица с большим старанием вникала во все тонкости хорового и сольного пения. А скоро ей стали покоряться вершины многих фестивалей и конкурсов. Анастасия одержала множество побед в конкурсах не только в области («Звонкая капель», «Весёлая карусель», «Музыкальный лабиринт»), но и в других регионах России («Подснежник» - г. Новосибирск,  «Мир детства» - г. Москва и г. Стамбул).  В файлах Портфолио лежит Диплом Всероссийской программы «Надежда» и Благодарственное письмо конкурса «Молодой лидер года» (2010 г.), Свидетельство о присвоении звания «Молодое дарование Кузбасса» (2011 г.) и Диплом за 1 место в Студенческой весне. Добиться таких результатов может только талантливый трудолюбивый человек с сильным характером, который научился неустанно работать над собой, находить время для самостоятельного совершенствования, отдавать все силы и знания достижению намеченной цели.

Эти успешные выступления определили и будущую профессию девушки. После школы Анастасия окончила Кемеровский государственный университет культуры и искусства по специальности «Народное художественное творчество» и пришла работать в школу.

По словам В.А. Сухомлинского, «в каждом ребёнке дремлют задатки каких-то способностей. Эти задатки как порох: чтобы их зажечь, необходима

искра». Е.В. Лаптева смогла увлечь свою воспитанницу, научить её многому. А сегодня и Анастасия Сергеевна зажигает сердца своих воспитанников, помогает им раскрывать свои таланты.

Каждая встреча ребенка с музыкой на уроках молодого педагога оставляет в юной душе яркий неизгладимый след, несет мощный эмоциональный заряд, становится красочной, доброй, волнующей. Молодой педагог убеждена, что скука нетерпима как в жизни, так и на любом школьном уроке, а тем более на уроке искусства, который должен отличаться яркостью, неповторимостью и своеобразием. Анастасия Сергеевна с первых уроков покорила детские сердца своей добротой, обаянием и жизнерадостностью. Занятия с детьми она старается «превратить» в уроки жизни, старается сделать так, чтобы каждая их встреча с искусством была похожа на встречу с новым человеком. Свою роль она оценивает как роль посредника в диалоге между ребенком и автором произведения. После такого «разговора» душа ребенка взрослеет и становится богаче, он впитывает в себя опыт мудрых.

Со своими учениками Анастасия Сергеевна участвует в городских и школьных мероприятиях и праздниках. Её воспитанники всегда заворожённо наблюдают за своей учительницей, поющей на сцене, и хотят петь так, как она. Юные артисты выступают на той же самой сцене, где когда-то в таком же возрасте блистала их наставница. В 2015 году Кондрикова Кристина, ученица 9 класса нашей школы, приняла участие в городском конкурсе патриотической песни «Виктория». А Анастасия Сергеевна в этом  конкурсе снова порадовала своих поклонников, она заняла 2 место среди участников 18 и старше.

Благодаря тому, что молодая учительница дарит ученикам частичку своего сердца, их души озаряются искорками добра, красоты, в них появляются ростки настоящих человеческих чувств. Именно за это Анастасия Сергеевна благодарна своей профессии.

Дата последнего обновления страницы 28.02.2020