Областные новости

Кузбасс официально стал вторым названием Кемеровской области. Указ о внесении соответствующих поправок в Конституцию подписал президент РФ Владимир Путин.

Теперь при переиздании Конституции в части 1 статьи 65 основного закона, где перечисляются входящие в состав Российской Федерации субъекты, Кемеровская область будет указана как Кемеровская область — Кузбасс.

Совет народных депутатов Кемеровской области утвердил название Кузбасс в качестве второго официального наименования региона в конце 2018 года. Кузбасс, как указывалось, является более популярным названием у населения, чем Кемеровская область.

Речь губернатора Кузбасса Цивелева С. Е.

Всероссийский фестиваль с международным участием «Краски Чувашии-2022»

«Краски Чувашии» в многонациональной палитре России

Открыт прием заявок на участие в обширной конкурсной программе Всероссийского фестиваля с международным участием «Краски Чувашии-2022», приуроченного к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков Чувашии.

Фестиваль «Краски Чувашии-2022» посвящен яркой и самобытной культуре Чувашской Республики. Куратор фестиваля, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова отмечает, что участвовать в «Красках Чувашии» могут дошколята, школьники, члены молодёжных общественных организаций, а также учителя, преподаватели, воспитатели, педагоги-организаторы, методисты и библиотекари. Обширная конкурсная программа фестиваля и семейный формат участия традиционно привлекает интерес большого количества участников из России и зарубежных государств, а специально созданная интернет-платформа www.kraski-chuvashii.ru делает участие комфортным и удобным. Прием работ до 10.06.2022 г.

Для участия достаточно зайти на сайт, выбрать в разделе «Участвовать» интересующее конкурсное направление, заполнить простую анкету и приложить творческую работу. Сразу после загрузки работы на экране появится электронный сертификат, подтверждающий участие с возможностью скачивания.

Программа фестиваля содержит широкий спектр конкурсных направлений:

• Конкурс детского художественного творчества

• Конкурс детского вокально-инструментального творчества

• Конкурс детского танцевального творчества

• Молодежный фотоконкурс

• Конкурс профессионального мастерства работников учреждений культуры и образования

• Конкурс исследований в области краеведения и генеалогии

• Литературный конкурс

• Конкурс чувашской вышивки

Фестиваль «Краски Чувашии» реализуется ежегодно с 2016 года в целях сохранения и популяризации самобытной материальной и духовной культуры Чувашии, памятников национальной литературы и искусства, педагогических и методических практик работы с этнокультурным материалом.

Фестиваль проводится под патронатом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Контакты:

сайт фестиваля: www.kraski-chuvashii.ru,

e-mail: kraski-chuvashii@yandex.ru

официальная информационная группа: https://vk.com/kraski_chuvashii

24.11.2020 Дни финансовой грамотности
18.11.2020

В рамках реализации областной программы повышения финансовой грамотности населения с 23 по 27 ноября 2020 года будет проходить Кузбасская образовательная акция «Финансовый диктант», посвященная 300- летию образования Кузбасса.

«Финансовый диктант» даст возможность каждому участнику проверить свою грамотность, поможет формированию рационального финансового поведения, финансовой культуры и готовности принимать обоснованные решения.
      Принять участие в «Финансовом диктанте» может любой желающий: учащиеся 8-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования, студенты высших учебных заведений, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты и многие другие.
     Участие в акции бесплатное. Для участия необходимо с 16 до 27 ноября 2020 года зарегистрироваться на сайте Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова-
      Диктант будет проходить на этом же сайте в форме теста (одна попытка продолжительностью 1 час) в on-line версии в период с 10-00 часов 23 ноября до 18-00 часов 27 ноября. Доступ к тестированию по номеру, полученному при регистрации.        Участники после окончания диктанта смогут узнать результаты и получить сертификат с указанием набранных баллов.

16.01.2020 В рамках программы повышения финансовой грамотности проводится анкетирование населения. Просим принять участие в анкетировании. Ссылка на анкету, в документе.