Профориентация (2013-2014)

Профориентация (2013-2014)

24  апреля состоялся фестиваль презентаций рабочих профессий. Цели и задачи: формирование у школьников мотивационной основы для получения профессионального образования, расширение представлений о современных профессиях, расширение информационной среды профессиональной ориентации. Участие приняли обучающиеся 7а (классный руководитель Алескерова Р.М.,), 7б (классный руководитель Колупаева В.Н.), 7в (классный руководитель Антонова Т. М.), 8а (классный руководитель Лебедева О.М.), 8в (классный руководитель Барабаш В.Н.). Ребята подготовили и представили презентации о профессиях: страховой агент, автомеханик, журналист, парикмахер, фрезеровщик. Презентации получились красочные, присутствующие с интересом слушали выступающих, и заинтересовались некоторыми профессиями.

10 апреля 2014 г. прошла встреча обучающихся 7х классов с представителями Новокузнецкого техникума дизайна и сервиса. Учащиеся техникума рассказали девочкам о правилах ухода за волосами, укрепляющих масках и много интересной и полезной информации. А также провели мастер-класс по плетению кос, сделали прически ученицам школы. Многие заинтересовались профессией парикмахер – технолог, которую можно получить в техникуме дизайна и сервиса.

В срок с 18 по 29 ноября 2013 года в школе проведена «Неделя профориентации»

Для 9х классов

1.    Встреча с представителями профессионального колледжа г.Новокузнецк

2.    Встреча с организатором ПП и ПО МБОУ СОШ №5

3.    Встреча с представителями строительного техникума г. Новокузнецк

4.    Встреча с представителями торгово-экономического техникума г. Новокузнецк

Встречи были познавательны и интересны. Обучающиеся познакомились с перечнем профессий, по которым ведется подготовка в СУЗ, условия поступления и обучения. Многим ребятам эти встречи помогли определиться с выбором дальнейшего пути обучения.

Увлекательно прошли экскурсии в пожарную часть для 4х,7х классов, на станцию скорой помощи для 7-9х классов, в городскую библиотеку для 6х классов.

В школе оформлена выставка фотографий «Профессии моих родителей», в которой приняли участие 42 обучающихся 1-7х классов.

Во всех классах прошли классные часы «Человек труда».

Команды школы приняли активное участие в городских мероприятиях:

КВН  «Чем пахнут ремесла» 5 класс (II место), руководители Аверьянова Н.Б., учитель математики, Печкунова Л. А., учитель технологии;

Игра-путешествие «По азимуту профессий»,7 класс (номинация);

Конкурс-игра «В мастерской у папы Карло» 3 класс (I место) руководители: Едренова А.М., Макарова О.В., Чибисова Г.М. учителя начальных классов;

Интерактивная игра «Путешествие в мир профессий» 5 класс, руководитель Печкунова Л.А.

Игра «В мире профессий» 2 класс (участие), руководители Гладкова В.П., Сиденко А.А., Углева О.Г.

Учителя школы Носырева Т.Ф., Печкунова Л.А., Барабаш В.Н. подготовили и провели городское мероприятие «Город мастеров» для 4х классов, в котором приняли участие команды МБОУ СОШ №5, МКС(К)ОУС(К)ОШ VII вида №7, МБОУ ООШ №3, МБОУ СОШ №12.

I место – МБОУ ООШ №3, руководители: Ермолюк А.Н., Дурнева Н.Е., учителя начальных классов

Поздравляем участников команд, занявших призовые места!

Дата последнего обновления страницы 20.03.2020