Сохраним школьный учебник

Требования к использованию и обеспечению

сохранности учебников

1.       Ученики обязаны бережно относиться к учебникам, не допускать их загрязнения и порчи, приводящих к потере информации, ухудшающих удобочитаемость, условия чтения (потеря элементов изображения, пятна, царапины, отсутствие одной или более страниц, склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрытии, деформация, потрепанность блока или переплета).

2.       При использовании учебника 1 год, он должен быть сдан в библиотеку в отличном состоянии: чистым, целым, без повреждений и потертостей корешка, углов переплета, без отрыва переплета от блока.

3.       При использовании учебника 2 года, он должен быть сдан в библиотеку в хорошем состоянии: чистым, целым, допускаются незначительные повреждения: могут быть немного потрепаны уголки переплета, корешок (но не порван).

4.       При использовании учебника 3 года, он должен быть сдан в библиотеку в удовлетворительном состоянии, пригодным для дальнейшего использования: чистым, допускается надрыв корешка (не более 1 см. от края) и переплета в месте его соединения с блоком.

5.       Все повреждения должны быть аккуратно склеены прозрачной бумагой, либо широким скотчем. Учебник, отремонтированный некачественно возвращается для повторного ремонта.

В течение срока пользования учебник должен иметь прочную, твердую обложку, защищающую учебник от повреждений и загрязнений, особенно учебники изданные в мягкой обложке.

Запрещается вкладывать в учебник посторонние предметы: авторучки, карандаши, линейки, тетради. Запрещается делать в учебнике пометки карандашом, авторучкой. Дома рекомендуется хранить учебники в отведенном для них месте, недоступным для маленьких детей и домашних животных, отдаленном от источников огня и влаги и пр.

Обучающиеся обязаны бережно относится к учебникам и учебным пособиям.

Учащиеся обязаны сдать учебники в школьную библиотеку в состоянии, соответствующим единым требованиям по их использованию и сохранности.