версия сайта

Педагог-библиотекарь - Ларионова Оксана Николаевна

на главную страницу библиотеки

Эссе "Я - школьный библиотекарь"

Презентация опыта работы

Пояснительная записка к презентации

ОЧЕРК

Ларионова Оксана Николаевна родилась в селе Почитанка Ижморского района Кемеровской области. После окончания школы,  верная своей мечте, поступила в Кемеровское училище культуры на библиотечное отделение по специальности библиотекарь – библиограф.

Получив диплом, вернулась в родное село и устроилась в сельский Дом культуры художественным руководителем. Так как времена были не из легких и в селе не было художника-оформителя,  приходилось все делать самой: проводить мероприятия, готовить декорации, обучать ребят  вязанию и давать уроки пластики.

Уже через год молодая и целеустремленная Оксана Николаевна поступила в Кемеровский институт культуры на библиотечное отделение.

В 1997 году, выйдя замуж, переехала в Томскую область п. Каргасок. На новом месте с трудоустройством оказалось тяжело, и  пришлось встать на учет в Центр занятости населения, где через некоторое время ей предложили пройти курс по «лозоплетению». Не привыкшая поддаваться преградам и трудностям в жизни, Оксана Николаевна успешно сдала экзамены и получила удостоверение «Изготовитель художественных изделий из лозы» 5 разряда.

Частный предприниматель - коренной  житель Северных народов Ханты, заметив молодого и энергичного специалиста, предложила работу по восстановлению традиций народов Севера и развитию культуры и без того малого поселка. Согласившись, Оксана Николаевна стала изготавливать изделия из лозы, обучать людей этому ремеслу, вязать варежки и носки с национальным орнаментом, изготавливать в ручную кукол-обережек и выполнять вышивку с орнаментом. Со своими работами библиотекарь принимала активное участие в художественных выставках и праздниках, где не раз была отмечена благодарственными письмами и дипломами.

В дальнейшем, устроившись на работу в интернат воспитателем, продолжала обучать детей основам вязания спицами и крючком, а также уже ставшему её любимым занятием  -  лозоплетению. Стоит отметить, что ее воспитанники всегда являлись активными участниками выставок местного масштаба.

Оксана Николаевна прекрасно оформила садовый участок при интернате и зацвели  в больших плетеных кашпо цвели чудесные цветы… О ее творчестве и общественной работе в поселке писала местная газета «Северянка», показывали видеоролик по местному телевидению.

После того как в районной детской библиотеке появилось вакантное  место, Оксану Николаевну пригласили туда работать. Здесь, помимо выдачи книг, она проводила  различные мероприятия с детьми: ставила спектакли по сказкам, сама шила костюмы и рисовала декорации.

В 2011 году, желая развиваться, совершенствоваться и «идти в ногу со временем», она прошла обучение в Областном государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Томский областной  учебно - методический центр культуры и искусства».

В 2012 году судьба распорядилась так, что Оксана Николаевна вместе со своей семьей переехала в город Мыски, где  устроилась на работу в  школу №3 педагогом - библиотекарем.

Имея за плечами небольшой опыт, Оксана Николаевна осознала, что работа школьного библиотекаря очень сильно отличается от работы в поселковой детской библиотеке, ведь необходимо обладать не только знаниями по своей профессии, но и иметь навыки психолога, так как душа ребенка – очень тонкая и ранимая струна.

Приступив к должностным обязанностям, Оксана Николаевна стала организовывать библиотечные уроки, встречи с современными писателями, проводить игры-викторины и литературно-музыкальные гостиные. Итогом такой активной творческой деятельности стало участие обучающихся 7-х классов в муниципальном литературном КВН «Посмеемся вместе с Чеховым», где ребята заняли 3 место. Благодаря Оксане Николаевне, учащиеся нашей школы приняли активное участие в конкурсе школьных сочинений «Строчки о маме», который проводила газета «Знамя шахтера в новом тысячелетии» г.Междуреченска («Знамя шахтера» № 48 от 27 ноября 2014 г.).

Порой в школьную библиотеку стоят целые очереди, так как ребята с увлечением ждут от педагога чего-то нового и интересного. Сама же Оксана Николаевна старается не отставать от своих воспитанников и принимает активное участие со своими работами в городском конкурсе номинации «Работа мастера».

Стоит отметить, что вот уже четвертый год Оксана Николаевна сотрудничает с филиалом детской - библиотеки № 3 и Централизованной библиотечной системой Мысковского городского округа. Вместе они проводят различного рода мероприятия, организовывают конкурсы и викторины.

«В здоровом теле – здоровый дух», - гласит известный спортивный девиз, и Оксана Николаевна старается его соблюдать. Она ежегодно выходит от школы на «Лыжню России».

Всем известно, что зима – прекрасное время не только для занятий спортом на свежем воздухе, но и для проявления творческой фантазии. И здесь Оксана Николаевна не отстает. Вместе с учениками нашей школы она участвовала в конкурсе «Мастера снежных фигур», где вместе с ребятами получила массу приятных эмоций и удовольствие от общения с другими участниками.

Работа школьного библиотекаря трудна и требует постоянной работы и самосовершенствования себя как личности. Не зря учащиеся нашей школы называют Оксану Николаевну педагогом с большой буквы.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"