версия сайта

Инструктаж по ПДД

??N?????N??»???° ???? ?????? ???»N? ???µN??µ?? ??????????N???????N??µ?»N??????? ??N?N?????N?. ??????N????µ??N?

дорожной безопасности

муниципального бюджетного образовательного учреждения основной общеобразовательной школы №3

Анализ аварийности по Мыски за июнь 2017-2018г.г

Учимся    вести себя   на дороге

ПРАВИЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

·         Дороги, тротуары, улицы – это общественные места. Которыми пользуются все люди.

·         Водители, к сожалению, не всегда соблюдают правила дорожного движения. Поэтому, тебе пешеход, следует быть внимательным и следить за тем, что происходит на дороге вокруг тебя. Это поможет избежать опасностей и предупредить дорожно-транспортное происшествие;

·         Внимательно следи за дорожными знаками и следуй их указаниям;

·         Обращай внимание на выезд машин их гаража и мест стоянок автомобилей;

·         Следи за собаками и кошками, а также за дикими животными, которые могут перебегать дорогу!  А если у тебя есть собака, держи её на поводке;

Следи за погодой.

·          Прежде чем идти гулять, приготовь все необходимое для прогулки: зонтик, головной убор, варежки и т.д.

·         Во время дождя лучше носить шапку или зонтик, а не капюшон, он уменьшает возможность слышать окружающие шумы и ограничивает поле зрения;

·         Еще более осторожным. Когда видимость на улице резко снижается за счет плохой погоды (туман, сильный ветер, дождь и т.д.)

.

Дорогие ребята!

Каждый из вас ежедневно сталкивается с необходимостью проезда в общественном транспорте.

И как вам не знать, сколько нужно знать правил, чтобы достойно вести себя.

Вот несколько     полезных советов:

• всегда дожидайся автобуса или троллейбуса на тротуаре в специально отведенном месте, на остановке;
  • Спокойно входи и выходи из автобуса, не расталкивая других пассажиров;
  • Не мешай водителю. Ему нужна тишина, чтобы сосредоточиться на движении транспорта;
  • Будь внимателен к другим пассажирам. Посмотри вокруг и уступи место пожилому человеку, молодой маме с ребенком, инвалиду и т.д. НЕ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ ПОДРОСТОК, А  ПЕНСИОНЕР СТОЯТЬ!
  • Не порти и не пачкай салон автобуса или троллейбуса;
  • После выхода из автотранспорта, подожди, пока автобус уедет, чтобы перейти через дорогу.
  • Помни, что автобус обходят сзади, чтобы видеть другие машины.

КАК ИЗБЕЖАТЬ       НЕСЧАСТНОГО  СЛУЧАЯ?

Советы родителям

1. Приближаясь к пешеходному переходу или скоплению пешеходов, двигайтесь со скоростью, не превышающей скорости транспорта в соседних рядах, не допускайте обгона других машин;
  2. Любой пешеходный переход следует проезжать на низкой скорости, не обгоняя другие машины;
  3. Перед разъездом со встречным крупногабаритным транспортом убедитесь, не «закрывает» ли машина обзор пешеходам, снижайте скорость, будьте готовы к торможению;
  4. При движении транспорта выделяйте для наблюдения «Опасных» пешеходов поблизости от проезжей части. Заметив ребенка, помните: он Вас, скорее всего не видит!

ДЕТИ ПО ОБЕ СТОРОНЫ УЛИЦЫ – ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!

1. Заметив на проезжей части улицы группу детей, обратите внимание, нет ли «отстающих». Те, кто сзади, не замечают опасности!
  2. Увидели мячик, ждите ребенка, бегущего за ним. Снизьте скорость и приготовьтесь к торможению;
  3. Заметив пешехода, бегущего перед встречной машиной, помните, что он Вас, скорее всего не видит. Снижайте скорость и будьте готовы к торможению;
  4. Заметив ребенка или группу детей, идущих по тротуару     спиной к Вашей машине, будьте осторожны. Наблюдайте за движением детей!

ПРОСТЫЕ  ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ

ДЛЯ ТЕХ РЕБЯТ,

КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ.

• Никогда не выезжайте на проезжую часть дороги на роликовых коньках и не катайтесь по тротуару! Безопаснее кататься только в специально отведенных местах – парках, дорожках, площадях и площадках.
  • Всегда надевайте средства защиты:
  • Шлем, налокотники, наколенники, защиту для            запястий рук.
  • Будьте особенно внимательны в отношении возможных препятствий на дороге. Для вашей безопасности необходимо аккуратно объехать их.
  • Ни в коем случае не цепляйтесь к транспортным средствам!
  • Не просите ваших друзей подтолкнуть вас посильнее!
  • И никогда не катайтесь с горок – в лесу, недалеко от дороги, на полевых и ремонтных дорогах.
  • Будьте внимательны при катании в многолюдных местах: могут бегать маленькие дети, медленно передвигаться люди пожилого возраста, прогуливаться мамы с детскими колясками – не заденьте их!

Философия сохранения жизни (презентация)

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"