Программа внеурочной деятельности

на главную страницу школьного психолога

«Я - пятиклассник»

Аннотация к рабочей программе по внеурочной деятельности

«Я-пятиклассник»

Рабочая программа внеурочной деятельности по социально-педагогической направленности «Я - пятиклассник» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программой начального общего образования МБОУ ООШ  № 3 и авторской программы Е.А. Чехутской.

Программа направлена  на формирование у учащихся 5-х классов положительного отношения к обучению в средней школе посредством снятия эмоционального напряжения, чувства тревожности, развития коммуникативных навыков и повышения самооценки, формирование положительной коммуникативной деятельности и саморегуляции.

Рабочая программа включает три раздела: пояснительную записку; основное содержание с примерным распределением учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов; методическое обеспечение программы.

Основными образовательными  технологиями является технология индивидуализации обучения, игровые технологии, групповые и информационные технологии.

По окончанию курса  учащиеся  приобретают социальные знания, понимания социальной реальности повседневной жизни, формирование позитивных отношений к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом, приобретение школьником опыта самостоятельного ценностно окрашенного социального действия.

Количество часов в год – 34, количество часов в неделю – 1.

Формы контроля и оценки знаний обучающихся: диагностика, анкетирование.

Программа внеурочной деятельности

по социально - педагогической направленности

«Тропинки к самому себе»

Аннотация к рабочей программе по внеурочной деятельности

«Тропинки к самому себе».

Рабочая программа внеурочной деятельности по социально-педагогической направленности «Тропинки к самому себе» для 1- 4 классы составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программой начального общего образования МБОУ ООШ  № 3 и авторской программы С.Н. Шитц.

Целью изучения являются: создание условий для сохранения и формирования психологического здоровья обучающихся. Такими характеристиками являются: благополучная эмоциональная сфера, развитые навыки конструктивного общения, уверенность в себе и адекватная самооценка, развитая познавательная сфера и механизмы учебной деятельности.

По окончанию курса у учащихся формируются  умения устанавливать и поддерживать эмоционально положительные личные взаимоотношения с людьми, развиваются способности слушать и понимать других, предупреждать и устранять конфликты в межличностных отношениях.

Программа рассчитана на 4 года обучения. Количество часов в год - 34, количество часов в неделю – 1.

Формы контроля и оценки знаний обучающихся: диагностика; решение проблемных ситуаций; диагностические упражнения; наблюдение; беседа.