Презентация опыта работы

Презентация опыта работы

Управление образованием Мысковского городского округа

Основная общеобразовательная школа № 3

Пояснительная записка к презентации опыта работы

Слайд 2. Библиотекарь, участвуя в реализации основной образовательной программы  в соответствии с федеральными государственными стандартами,  выделяет  основные направления  работы.

Изучение законодательства РФ, нормативных и методических материалов позволяет повышать свою профессиональную компетентность.

Благодаря новым  информационно - коммуникационным технологиям появилась возможность  вести  подробный учет фонда учебников в приложении Microsoft  Office Excel, использовать ресурсы Интернет, работать в  сетевых сообществах, пользоваться современными техническими средствами.

В работе с учебниками  составлен «План мероприятий по сохранности учебного фонда», буклет «Учебник твой друг- без него, как без рук»

Слайд 3. В течение года проводятся библиотечные уроки по курсу «Информационная культура личности».   Цель уроков: научить детей бережному отношению к книге, быстрому и легкому поиску нужной книги.   Учащимся начальных классов нравятся такие уроки, в них присутствуют элементы игры, а дети очень любят играть. В конце занятия подводим итоги, прошу детей повторить, что же они запомнили.

Слайд 4. В библиотеке работает «Книжкина больница». На столе лежат книги, которые нуждаются в помощи, клей, ножницы, скотч и конечно колпачки доктора. В лечении книг каждый может принять участие. У каждого есть возможность перевоплотиться в доктора книжек. Во время такой работы ребята начинают листать книгу, что-то прочитают, делятся впечатлениями с другими. Таким образом, прививается интерес к чтению, что очень необходимо в наше время.

Слайд 5. Вот уже четвертый год мы сотрудничаем с городскими библиотеками филиал № 2 и филиал №3 детской библиотеки. Учащиеся  школы принимают участие во встречах с писателями, ветеранами, конкурсах чтецов.  В нашей библиотеке проходила литературно-музыкальная гостиная «И жизнь, и слезы, и любовь»- посвященная Дню святого Валентина. В мероприятии принимали   участие Неунывахина Н.П. руководитель литературного кружка в ЦГРД им. Горького, библиотекарь Фролова С. С.   С учащимися школы № 12  - они исполняли вальс. Звучал романс «Я помню чудное мгновенье», читали стихи Пушкина «Мадонна», Я. Смелякова «Хорошая девочка Лида».

Слайд 6. Участие в  литературно - музыкальных гостиных,  играх, беседах, конкурсах выразительного чтения  помогает детям раскрепоститься, увереннее себя чувствовать.  Прививается культура чтения.

Слайд  7.   В нашей школе стало традицией проводить различные праздники с ребятами: «Осень, осень в гости просим», «Прощание с азбукой», «Посвящение в читатели». Ребята с большим интересом принимают участие, учат стихи, разучивают песни. Активную помощь в подготовке  и проведении праздников оказывают родители. В мероприятие включены загадки, ребусы, игровые моменты, что не дает детям скучать.

Слайд  8. Игра-викторина «Цветик-семицветик» очень понравилась ученикам 3«а» класса. На лепестках цветка расположены цифры - это номер вопроса, который зачитывает ведущий. Несколько игроков по очереди крутят стрелку, ведущий зачитывает вопрос, игрок должен ответить, если не ответил – выбывает из игры. Тот, кто правильно ответил, остается в игре, продолжает следующий участник.

Слайд  9.

Книжная выставка «Минувших лет светлая память»  оформлена к 70-летию Великой Победы. На выставке представлены книги «Блокадный Ленинград», «Дети Сталинграда», «Пионеры-герои» и др. У выставки проводились беседы,  обзоры книг и зачитывались небольшие отрывки из произведения. Таким образом, было легче заинтересовать ребят в прочтении произведений данной тематики.

В рамках года литературы в библиотеке была оформлена книжная выставка «Пространство классики», туда вошли произведения таких классиков как Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Чехов А.П., Гоголь и др. писателей.  Для учащихся проводились обзоры книг с выставки. Также была проведена литературно-музыкальная гостиная «Я Вас любил…», посвященная А.С.Пушкину. В ней приняли участие ученики 8 класса. Читали стихи, исполняли романс на саксофоне, рассказывали об Анне Керн, Н.Гончаровой, Лилия Брик…Им посвящали стихи великие поэты. Как красиво, нежно и восторженно писал о Наталье Гончаровой А.С.Пушкин. Ещё бы Натали… Первая красавица России, его любовь, его жена, его Мадонна…  Учащиеся больше узнали о поэте, о его произведениях. Все прошло в уютной и доброй обстановке.

Слайд 10.  Приглашаем к сотрудничеству.